Войти в почту

Депутаты парламента Грузии обвинили посольство США в нагнетании революции

ТБИЛИСИ, 22 августа. /ТАСС/. Депутаты парламента Грузии Созар Субари, Михаил Кавелашвили, Гурам Мачарашвили и Дмитрий Хундадзе, ранее покинувшие правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", обвинили посольство США в Тбилиси в том, что американское диппредставительство нагнетает революционные настроения в республике, из-за того, что власти отказались открывать второй фронт против РФ.

"С чем может быть связана истерическая попытка посольства (США - прим. ТАСС) устроить беспорядки в стране и искусственно дать толчок революционным процессам? У этого может быть только одна причина - Грузия не выполнила миссию по открытию второго фронта (против РФ - прим. ТАСС), которой ее несправедливо наделили", - говорится в совместном письме депутатов, опубликованном в понедельник на сайте парламента.

Парламентарии уверены, что США лоббируют партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" и желают ее прихода к власти. "Посольство хорошо знает, что действующая власть никогда не подпишется под уничтожением страны, а "Национальное движение" готово выполнить любое задание. Другого объяснения у истерического желания посольства заменить у власти "Грузинскую мечту" <...> "Национальным движением" нет", - сказано в письме.

Хундадзе, Кавелашвили и Субари покинули ряды правящей партии в июне 2022 года. Как они тогда объяснили, их уход связан в тем, что они хотят сообщить обществу кулуарную информацию и будут разоблачать недоброжелателей страны. Позже к тройке депутатов присоединился и Мачарашвили. Четыре депутата основали общественное движение "Сила народа". Они не исключают, что в будущем общественное движение может быть преобразовано в политическую партию.