Войти в почту

Стратегические ошибки Запада и "опереточные действия" ЕС. О чем говорил Медведев на ПМЮФ

Западные санкции против России введены надолго, хотя есть надежда, что Запад одумается и признает свои просчеты, заявил в четверг заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Стратегические ошибки Запада и "опереточные действия" ЕС. О чем говорил Медведев на ПМЮФ
© ТАСС

Он назвал предоставление Молдавии и Украине статуса кандидатов в члены Евросоюза "опереточными действиями", отметив, что неизвестно, сохранится ли в ближайшие десятилетия само сообщество, а заявления Киева о необходимости лишить Москву места в ООН - "попыткой привлечь внимание к собственной фигуре". ТАСС собрал основные заявления Медведева.

О международном праве

"Мир радикально изменился <...>. Нравится это кому-то или нет, но возврата к прошлому уже не будет. На обломках старой конфигурации поддержания международной безопасности возникнет новая, и она уже получает отражение в праве - и в международном, и в национальном". Устоявшаяся система рушится не по вине России - инициаторами прекращения международных соглашений чаще всего выступали США и некоторые другие страны НАТО. Несмотря на их действия, "фундамент пока есть", но если они не одумаются, то его придется "возводить заново". При этом система, построенная вокруг центральной роли Организации Объединенных Наций, должна сохраниться, хотя она и "не лишена недостатков", - во многом благодаря ее механизмам в свое время удалось не скатиться в пучину Третьей мировой войны. Вместе с тем стоит думать над созданием альтернатив дискредитировавшим себя площадкам, таким как ОБСЕ и Совет по правам человека ООН.

Об исключении России из ООН

Исключить Россию, правопреемницу Советского Союза - одного из учредителей ООН, - из всемирной организации невозможно, и Украина это понимает. Подобные заявления со стороны Киева - это "просто самопрезентация, попытка привлечь внимание к собственной фигуре, заработать дополнительные популистские очки у себя в стране".

О вступлении Украины в ЕС

Предоставление Молдавии и Украине статуса кандидатов в члены Евросоюза - это "опереточные действия, которые сами участники этой постановки не воспринимают всерьез". Смысл этого жеста - "каким-то образом зацепить Россию". К тому же неясна судьба самого сообщества - "неизвестно, что будет через несколько десятилетий, сама европейская структура, Европейский союз, проживет эти годы или нет, потому что там тоже очень разные прогнозы".

О западных санкциях

Западные санкции - пример деградации международного права и "невозможности уместить свои политические амбиции в прокрустово ложе существующей правовой модели", Россия не признает их. Цель этих рестрикций - причинить максимальный экономический вред и "сделать как можно больнее" большому числу россиян. Санкции против России приняты надолго, и нужно приспосабливаться к новым условиям: "Это сложная задача, скажем прямо, здесь нет линейных рецептов. <...> В любом случае уверен, что <...> мы из этой ситуации выйдем просто более сильными". Есть надежда, что у "бывших западных партнеров хватит храбрости и мужества признать свои стратегические просчеты" и "просто покаяться в собственной глупости", но это слабая надежда. Такие враждебные действия, как санкции, "при определенных обстоятельствах <...> могут быть квалифицированы и как акт международной агрессии, и даже как casus belli": "В ответ на них у государства возникает право на индивидуальную и коллективную самооборону".

О калининградском транзите

Решение ограничить транзит грузов в Калининградскую область, скорее всего, в Литву "прилетело из-за океана" или было принято властями республики "в каком-то русофобском приступе". "Это полноценный кризис, это просто угроза нашей стране, и на эту угрозу мы вынуждены будем, если она сохранится, давать ответ. Ответ прежде всего в экономической плоскости". Есть возможность и асимметричного ответа, но это "совсем сложная история". У Москвы остается надежда, что Вильнюс и Брюссель откажутся блокировать транзит: "Может быть, все-таки удастся охладить этот пыл, и эти решения будут сняты".

О международных трибуналах

Попытки создавать трибуналы для расследования тех или иных событий на площадках "отдельных наднациональных органов" бессмысленны: "Это просто бред, скажем прямо. Они действительно верят в возможность уголовных трибуналов против страны, обладающей крупнейшим ядерным потенциалом?". При этом не было "ни одной удачной попытки устроить подобное судилище за многочисленные военные кампании, проведенные США в XX и XXI веках".