Войти в почту

До четырех часов намерены сократить прохождение границы между Крымом и Херсонской областью

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июля. /ТАСС/. Время прохождения государственной границы РФ между Крымом и Херсонской областью планируется сократить до четырех часов. Об этом журналистам заявил в пятницу глава Крыма Сергей Аксенов.

До четырех часов намерены сократить прохождение границы между Крымом и Херсонской областью
© ТАСС

"Думаю, что мы целевой показатель ожидания не более четырех часов прибытия и постановки в колонну, мы его достигнем. В течение суток вчера на трех КПП прошли 1,7 тыс. грузовых машин. Поставили два досмотровых комплекса новых - это Федеральная таможенная служба привезла и третий комплекс готовится к подключению", - сказал Аксенов в ходе поездки на МАПП Джанкой.

В середине июня глава Крыма Сергей Аксенов поручал ускорить работу по проверке товаров и грузов на пунктах пропуска в Крым: тогда люди могли стоять в очередях до 28 часов. Аксенов ранее сообщил, что пункты пропуска из Херсонской области в Крым будут расширены с помощью введения дополнительных полос для движения. Также отмечалось, что КПП со стороны Крыма в Херсонскую область перегружены из-за автомобилей предпринимателей, которые везут товары как в Крым, так и из Крыма. Из Херсонской и Запорожской областей, весной вышедших из-под контроля Киева, в Крым и другие регионы РФ везут зерно, овощи, фрукты и ягоды.

Херсонская область находится на юге Украины, граничит с Республикой Крым. В середине марта Министерство обороны РФ сообщало о том, что область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. Также власти заявляли о желании войти в состав РФ.