Войти в почту

Таиланд экстрадировал гражданина России Украинского в США

Бангкок принял решение выдать россиянина Дмитрия Украинского США, несмотря на принятое ранее постановление об экстрадиции в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Таиланд экстрадировал гражданина России Украинского в США
© Lenta.ru

«Шестнадцатого июня гражданин России Дмитрий Украинский был экстрадирован из Таиланда, несмотря на наличие двух противоречащих друг другу судебных решений Королевства Таиланд о его выдаче в США и одновременно в Россию, а также отсутствие дополнительного судебного разбирательства, в обстановке крайней секретности, которая более была похожа на похищение», — рассказал он.

Соединенные Штаты обвиняют Украинского в кибермошенничестве, хакерстве и отмывании денег в составе преступной группы. Против него возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денег в рамках таиландского законодательства.

По словам Мельникова, родных задержанного и российскую дипмиссию не уведомили об его экстрадиции. «Консульство России должно было быть немедленно проинформировано о задержании и местонахождении господина Украинского, что не было своевременно сделано и, в свою очередь, привело к крайней обеспокоенности членов его семьи и нарушению его прав на предоставление консульской помощи и права на юридическую помощь и защиту и создает предпосылки для предположений об оказании на него со стороны ряда сотрудников правоохранительных органов США неправомерного давления», — заключил он.

Дмитрий Украинский был арестован в Таиланде по запросу американского ФБР в 2016 году. Вместе с россиянином под стражу была взята гражданка Узбекистана Ольга Комова. Задержанные обвиняются в создании и распространении программы для кражи данных о финансовых переводах со счетов граждан США, Австралии, Италии и Германии и подданных Британии и Японии. В результате деньги оседали на их счетах.

Lenta.ru: главные новости