Войти в почту

Стрелков испугался повторения на Украине Русско-Японской войны. «Кровавая пародия»

Зимой может начаться война с Украиной, к которой в России не готовятся, поэтому возможно повторение сценария Русско-Японской войны. Такое заявление сделал экс-министр обороны непризнанной ДНР Игорь Стрелков.

Стрелков испугался повторения на Украине Русско-Японской войны. «Кровавая пародия»
© Ura.Ru

«Боюсь, в случае атаки (которая неизбежна в будущем) укров этой зимой, — мы имеем неплохие шансы получить кровавую пародию на Русско-Японскую войну 1904—1905 годов. Тогда тоже „шапками макак закидать“ уверенно собирались. Без мобилизаций и т. п. „непродуктивных“ мероприятий. Последствия хорошо известны всем людям, интересующимся отечественной историей», — написал Игорь Стрелков в своем telegram-канале.

По его словам, в Кремле настолько не хотят войны, что не планируют нормально готовиться к такому сценарию развития событий. Стрелков заявил, что Украина готовится всеми возможными способами. В России не готовы к «настоящей серьезной войне», а принимаемые меры пригодны только для подготовки к «маленькой-победоносной» короткой кампании, высказался он.

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер сказал в разговоре с URA.RU, что война Украины и России невозможна из-за большой разности потенциалов. «РФ будет делать все возможное, чтобы война не началась. Украина с помощью Запада будет провоцировать Россию, медленно переступая «красные линии». Политолог, член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Ознобищев согласился с мнением, что войны не будет. «Исходя из шагов сторон, можно рассчитывать, что военного продолжения не будет», — считает он.

На Украине выделили 36,3 миллиард гривен (1,33 млрд долларов) на финансирование усиления защиты границ с Россией и Белоруссией. В Совете нацбезопасности Украины сообщили, что не наблюдают большого скопления войск РФ на границе, но угроза вторжения со стороны Москвы все еще есть.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.