Войти в почту

После сигнала Эрдогана Израиль успокаивает Грецию

Израильские официальные лица заявили, что после исторического разговора на прошлой неделе с президентом Турции Эрдоганом (ни один израильский чиновник не разговаривал с турецким президентом с 2017 года), президент Израиля Исаак Герцог поговорил со своим греческим коллегой Катериной Сакелларопулу и заверил её, что любое улучшение отношений Израиля с Турцией не произойдет за счет Греции и что в политике Израиля по отношению Греции нет никаких изменений.

После сигнала Эрдогана Израиль успокаивает Грецию
© Kadara.ru

В течение более чем десятилетия напряженных отношений с Турцией Израиль создал альянс с Грецией и Кипром для сотрудничества в области политики, безопасности и энергетики. А Эрдоган и Герцог обсудили возможности улучшения отношений, что вызывает озабоченность Греции, которая находится в противостоянии с Турцией из-за разведки природного газа в Восточном Средиземноморье.

@rterdogan

Между тем, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас прибыл в Израиль в среду и обсудил Турцию на встрече с министром иностранных дел Яиром Лапидом, где Лапид преуменьшил значение разговора с Эрдоганом.

Напомним, Турция подала несколько сигналов о том, что она хочет улучшить отношения с Израилем с тех пор, как президент Байден вступил в должность в январе — такое же сообщение повторил посол Турции в Вашингтоне на встречах с еврейскими общинами. Официальные лица Израиля заявили, что министерство иностранных дел поддержало шаги Герцога к Эрдогану для улучшения взаимодействия, но не думает, что в настоящее время возможен серьезный прорыв в отношениях с Турцией.

Также вчера Израиль выразил серьезную обеспокоенность по поводу одностороннего шага Турции по взятию под свой контроль части города Вароша.