Войти в почту

Чиновник: все санкции США против Ирана должны быть сняты

Согласно положениям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), все санкции США должны быть сняты, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабиеи. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 4 мая.

Официальный представитель правительства ответил на некоторые письменные вопросы, заданные информационным агентством Mehr в связи с утверждениями некоторых американских источников о том, что Тегеран и Вашингтон достигли некоторых договоренностей на переговорах в Вене.

Рабиеи сослался на принципиальную политику Исламской Республики Иран, которая была определена Верховным лидером Исламской революции, отметив: «Наши переговорщики серьезно следуют заранее согласованной повестке дня».

Далее он подчеркнул:

«Текст СВПД является критерием обязательств всех сторон, и в соответствии с текстом все санкции США должны быть сняты надлежащим образом. В этой связи Исламская Республика Иран считает, что правительство США несет ответственность за выполнение своих обязательств».

Говоря о продолжающихся переговорах в Вене, высокопоставленные иранские официальные лица заявили, что переговоры продвигаются, и следующую встречу планируется провести 7 мая.