Войти в почту

Сквер в центре Екатеринбурга украсят восьмиметровым памятником сотрудникам МЧС

В Екатеринбурге рядом со зданием Главного управления МЧС России по Свердловской области (угол улиц Московской и Радищева) появится памятник бойцам служб спасения. Восьмиметровая композиция, созданная скульптором Алексеем Щитовым и архитектором Ильей Соколовым, будет символизировать преемственность поколений спасателей разных эпох.

Сквер в центре Екатеринбурга украсят восьмиметровым памятником сотрудникам МЧС
© Уралинформбюро

"Восьмиметровая композиция будет включать три скульптуры, которые объединят разные этапы развития службы пожарных и спасателей. Во главе памятника встанет современный спасатель с ребенком в руках, слева – спасатель в форме 1857 года, который символизирует момент основания первой пожарной и полицейской команд в регионе, а справа – девушка-спасатель, как дань памяти спасателям во времена Великой Отечественной войны", – рассказали ЕАН в Фонде святой Екатерины, который будет устанавливать памятник.

Кроме того, рядом с изваяниями разместятся барельефы с изображениями герба России и спасательной техники разных эпох, передает "Уралинформбюро".

Памятник станет еще одним важным элементом расположенного рядом со зданием областного ГУ МЧС сквера имени полковника Геннадия Гуляева – героя операции по тушению пожара на Белоярской АЭС, случившегося в ночь на 31 декабря 1978 года. Имя Гуляева было присвоено скверу в начале апреля текущего года, однако сама общественная территория появилась в 2023 году, в преддверии празднования 300-летия Екатеринбурга. Как рассказали в пресс-службе мэрии, там уже оборудованы лавки, фонари и площадь с плиткой, в самой середине которой находится официальный символ МЧС России – Белая звезда Надежды и Спасения.