Войти в почту

«Тотальный диктант» в 2024 году можно написать более чем на пяти языках

Россияне смогут написать «Тотальный диктант» не только на русском, но и на других языках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организатора мероприятия. Отмечается, что в 2024 году текст диктанта переведут более чем на пять языков, в том числе на татарский, удмуртский, чувашский, осетинский и марийский. Директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков подчеркивает, что организаторы уважают все языки мира.

«Тотальный диктант» в 2024 году можно написать более чем на пяти языках
© News.ru

Мы уважаем все языки и хотим, в том числе в рамках «Тотального диктанта», показать языковое разнообразие и возможности межкультурной коммуникации между людьми, говорящими на разных языках. Именно поэтому мы запустили проект «Тот.Язык», в рамках которого часть текста диктанта переводится на разные национальные языки, — рассказал он.

Проект «Тот.Язык» будет реализован в разных городах России. В Махачкале диктант можно будет написать на агульском или аварском языках, в Ростове-на-Дону — на армянском, а в Москве — на белорусском языке. В Томске текст будет переведен на татарский и немецкий языки.

Преподаватель истории Николай Крючков ранее рассказал, как правильно выбрать репетитора. По его словам, родителям следует обратить внимание на анкету педагога и практикуемый им формат обучения. Также следует прочитать отзывы о его работе, советует Крючков.