Войти в почту

В Петербурге и Ленобласти отметят юбилей автора "Лолиты" и "Других берегов"

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова, которого одинаково часто называют великим русским и великим американским писателем. Набоков выдвигался на Нобелевскую премию восемь раз, он писал и на русском, и на английском языке, но неизменно в воспоминаниях обращался к дому на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге, где жила семья до революции, и имению Набоковых Рождествено под Гатчиной. Сегодня по двум мемориальным адресам - музеи писателя, которые в содружестве подготовили программу празднования юбилея.

В Петербурге и Ленобласти отметят юбилей автора "Лолиты" и "Других берегов"
© Российская Газета

Семья Набоковых была весьма состоятельной, и дом на Большой Морской улице, 47 принадлежал ей целиком. Сегодня музей, который был открыт в 1999 году к 100-летию Нобелевского лауреата, размещается лишь на первом этаже здания, второй и третий, где находились личные покои родителей и детские комнаты, занимает детская музыкальная школа.

Частично сохранились интерьеры набоковской квартиры - в столовой облицовка нижних частей стен высокими ореховыми панелями, в библиотеке - резной деревянный потолок. Сегодня фонды музея насчитывают 3,5 тысячи предметов: личные вещи, коллекция бабочек из музея сравнительной зоологии Гарвардского университета, книги, в том числе прижизненные издания самого Набокова. Однако музей - не только мемориальное, но и научно-образовательное пространство, на его базе создан Центр изучения Владимира Набокова, работает лекторий.

В честь юбилея в музее подготовлены две выставки. "Мода языком Набокова" откроется 24 апреля и представит публике парадные и повседневные костюмы, модные в России на рубеже XIX-XX веков.

- Их дополнят цитаты из книг Набокова, что позволит представить, как выглядели его литературные персонажи, какую одежду выбирало дворянство, какие ткани и цвета были предпочтительными, - рассказал директор музея Андрей Аствацатуров.

Вторая выставка "Игра", подготовленная в рамках проекта "Искусство жить дома" совместно с Северо-Западным филиалом ГМИИ имени Пушкина, с 25 апреля представит работы художницы Веры Петровской, отражающие двоемирие Набокова, его идеи и наблюдения за таинственностью жизни в игровой манере. Кроме этого, в программе празднования запланированы открытые лекции, торжественное гашение юбилейной почтовой марки и передача в дар музею альманаха "Грани" 1922 года, в котором были опубликованы первые произведения будущего всемирно известного писателя.

Музей-усадьба Рождествено с 2021 года закрыта на реконструкцию, и сроки ее окончания в настоящее время не определены. Дело в том, что в ходе реставрационных работ удалось обнаружить фрагменты более ранней постройки - сам Набоков писал, что их дом построен на развалинах дворца царевича Алексея Петровича, что потребовало изменений в проектной документации.

Однако музейщики, по их словам, в этой ситуации даже выиграли - смогли отвлечься от приема посетителей, осмыслить концепцию нового музейного пространства, а заодно создали целый Набоковский фестиваль. С 21 по 23 апреля в Международном центре реставрации в Рождествено, а также на площадках в Санкт-Петербурге и в виртуальном пространстве пройдет более десятка мероприятий. Открытие фестиваля начнется с презентации выставки "Три детства, три семьи. Набоков, Рерих, Римский-Корсаков".

Затем 22 апреля новую концепцию музея обсудят в Рождествено в рамках проектной лаборатории "Придумай музей!", а в Петербурге в этот день состоится открытый семинар "Пространство Набоковых: дизайн и архитектура музея".

На следующий день в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН поклонникам Набокова представится уникальная возможность познакомиться с архивом писателя, который был передан в Россию из США. Часть мероприятий фестиваля доступны онлайн, на все без исключения нужна предварительная регистрация.

Также в рамках юбилейных торжеств состоится предварительная апробация представления метавселенной "Набоковские земли". В прошлом году этот проект стал победителем конкурса "Музей 4.0".

- Мы хотим представить в 3D-пространстве территорию Набоковских земель в Санкт-Петербургской губернии, все усадьбы, - рассказала директор музея-усадьбы "Рождествено" Ирина Авикайнен, - и показать, как творчество пересекается с реальными историями, с реальным пространством.

Планируется, что презентация проекта состоится в сентябре нынешнего года.