Войти в почту

В НАО подготовили 1,5 тысячи кубометров песка для возведения дамб на Печоре

В Ненецком автономном округе подготовили полторы тысячи кубометров песка и более двух тысяч мешков для того, чтобы создать временные дамбы на реке Печоре - они необходимы на тот случай, если река во время грядущего ледохода выйдет из берегов. Об этом сообщили власти НАО.

В НАО подготовили 1,5 тысячи кубометров песка для возведения дамб на Печоре
© Российская Газета

Речь идет о возможных подтоплениях поселка Искателей и города Нарьян-Мара. По словам заместителя главы администрации города Андрея Бережного, в Нарьян-Маре сейчас проводится ремонт дамбы, которая разрушена - она находится в микрорайоне Сахалин. Названы и самые рискованные территории в поселке Искателей - четыре участка на улице Угольной.

Сложности во время подготовки к ледоходу вызваны большим количеством снега - он мешает проверить состояние действующих защитных сооружений на Печоре. Отмечается также, что во время половодья в случае ЧС власти НАО планируют задействовать 49 плавательных средств, а также семь катеров на воздушной подушке.

Напомним: ранее "РГ" сообщила о том, что гидрологи Северного управления гидрометслужбы в Архангельске составили неблагоприятный прогноз половодья на Печоре в районе Нарьян-Мара.

"Мы должны быть готовы к тому, что уровни воды будут предельные", - отметил глава НАО Юрий Бездудный.