Войти в почту

В Прикамье подготовят заявку для участия в федеральных программах капремонта  учреждений СПО

Глава Пермского края Дмитрий Махонин дал задание подготовить соответствующие документы для подачи заявки в федеральные программы капитального ремонта организациям среднего профессионального образования. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

В Прикамье подготовят заявку для участия в федеральных программах капремонта  учреждений СПО
© Российская Газета

Во время своего ежегодного послания о результатах и планах развития Прикамья Дмитрий Махонин внес предложение ввести для предприятий, принимающих участие в оборудовании техникумов и колледжей инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Его можно будет применять в случае, если предприятие передаст необходимое имущество на безвозмездной основе.

- Наш регион показывает рост уровня занятости населения выше, нежели в среднем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу, - отметил в своем послании Дмитрий Махонин. - В Пермском крае при поддержке федеральной власти идет стимулирование работодателей в области сохранения и увеличения рабочих мест. При этом очень важно обеспечить предприятия квалифицированными сотрудниками.

Глава региона особо подчеркнул, что необходимо не только обучить, но и максимально подготовить будущих работников к работе на используемом на производстве оборудовании.

Чтобы достичь этих целей, в Пермском крае постоянно совершенствуется инфраструктура учреждений среднего профессионального образования. Строятся общежития, реконструирован корпус техникума имени Славянова. Окончено возведение нового здания авиационного техникума в Перми. Дмитрий Махонин заявил, что до конца 2026 года появятся более двадцати объектов - общежития, учебные здания, мастерские и другие - для колледжей, техникумов и вузов. Также глава региона отметил важность подготовки обученных кадров и улучшения материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. Поэтому Дмитрий Махонин дал поручение правительству края подготовить заявку для участия в новых федеральных программах капитального ремонта и оснащения колледжей и техникумов.

- Краевое правительство разрабатывает методику прогнозирования потребностей экономики в трудовом ресурсе. И на ее основе будет подготовлена региональная программа трудовой мобильности. Это поможет нам активнее привлекать специалистов из других регионов, - резюмировал губернатор Пермского края