Войти в почту

В населенных пунктах Ульяновской области обновляется система водоснабжения

Более 528 млн рублей направят в 2024 году на обновление системы водоснабжения населенных пунктов Ульяновской области. Вопрос реализации программы рассматривался на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством ульяновского губернатора Алексея Русских 15 апреля.

В населенных пунктах Ульяновской области обновляется система водоснабжения
© Российская Газета

"В области начинается ремонтная кампания-2024. Одно из приоритетных направлений для нас - это реконструкция и ремонт объектов водоснабжения. На эти цели, учитывая социальную важность этого блока, в 2024 году мы направляем более полумиллиарда рублей. Перечень объектов определен, поэтому муниципальным образованиям необходимо провести конкурсные процедуры и максимально оперативно приступить к работам. Качество и соблюдение сроков - это главные критерии", - отметил Алексей Русских.

В этом году будут сданы два объекта по федеральному проекту "Чистая вода", который инициирован президентом РФ. Это система водоснабжения со станцией водоподготовки в Новой Майне и магистральный водовод до Мирного и Чердаклов. Также запланирован целый ряд крупных проектов по областной программе "Чистая вода" в Ульяновском и Базарносызганском районах, Новоульяновске.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Руслан Хайрудинов, в 2024 году планируется завершить реконструкцию систем водоснабжения в селах Вышки Ульяновского района и Новая Малыкла, начнутся работы по обновлению объектов водоснабжения в р.п. Базарный Сызган и р.п. Полдомасово Ульяновского района. Для синхронизации работ по завершению строительства магистрального водовода до р.п. Чердаклы, которое ведется по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда", будет проведена реконструкция внутриквартальных сетей районного центра.

Кроме того, в текущем году пройдут работы по замене водонапорных башен в шести населённых пунктах, по ремонту водозаборов в трёх населенных пунктах, по замене аварийных участков водопроводных сетей протяженностью 9 км в семи населенных пунктах. Также средства будут направлены на ремонт канализационно-насосной станции в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района.

Обновление объектов водоснабжения проведет госпредприятие "Ульяновский областной водоканал". В частности, работы по обеспечению водой будут вестись в микрорайоне "Березовая роща" в Новоульяновске. В Радищевском районе пройдет ремонт 5,2 км аварийных участков Радищевского группового водовода, замена 3,3 км аварийных участков водопроводных сетей в трех населенных пунктах, замена двух водонапорных башен, ремонт шести накопителей.