Войти в почту

Кузбасские медики начнут ставить девочкам-подросткам прививки от ВПЧ

В Кемеровской области решено прививать от ВПЧ девочек определенной возрастной категории, чтобы снизить риски развития рака. На это власти будут тратить почти по 200 млн рублей ежегодно.

Кузбасские медики начнут ставить девочкам-подросткам прививки от ВПЧ
© Vse42.ru

Девочки-подростки 12–14 лет будут прививаться от вируса папилломы человека (ВПЧ), что следует из одобренной поправки в региональный закон "О здравоохранении". Решение принято во вторник, 16 марта, на заседании кузбасского парламента.

Как объяснил в своем докладе министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, указанная возрастная группа девочек – самая уязвимая для ВПЧ, потому решено начать с нее. На это из областного бюджета будет направлено 192 млн рублей.

– Для проведения вакцинации девочек-подростков против ВПЧ потребуется ежегодно 192 млн рублей, – сказал Беглов.

Он уточнил, что во всем мире такую прививку ставят в том числе мальчикам и мужчинам от 8 до 65 лет, однако в Кузбассе в качестве эксперимента декретирована именно группа девочек.

– Посмотрим, как будут реагировать наши граждане на эти прививки. Потому что мы ожидаем и антиваксеров, и прочее. В перспективе следующих двух лет ожидаем включение этих прививок в Национальный календарь прививок, – отметил министр.

Депутаты по итогу заседания одобрили поправки в обоих чтениях.