Войти в почту

Вода уходит, всплывают зловонные и ядовитые проблемы . Орск после наводнения рискует стать источником эпидемии

В выходные дни, 13 и 14 апреля, уровень воды в реке Урал стал постепенно снижаться, дальнейшее подтопление территорий Оренбургской области прекратилось. Как сообщает МЧС, в регионе подтоплены более 14,3 тыс. жилых домов, из них 137 многоквартирных, и более 21,5 тыс. приусадебных участков. Эвакуировано 16,5 тыс. человек, дальнейшая эвакуация не требуется.

Вода уходит, всплывают зловонные и ядовитые проблемы . Орск после наводнения рискует стать источником эпидемии
© Свободная пресса

В наиболее пострадавшем Орске глубины на затопленных улицах снизились на несколько см. В понедельник, 15 апреля для жителей города пришел гуманитарный груз, который собирали более, чем в 15 регионах страны.

В первую очередь, это - питьевая вода (более тысячи тонн), матрасы и одеяла, а также бытовая химия и медикаменты против простуды, вирусных и кишечных инфекций. Опасность вспышек различных инфекционных заболеваний в ближайшее время будет расти. Отказавшиеся под весенним солнцем отложения, которые оставит за собой уходящая вода, могут стать источниками эпидемий.

На вопросы о том, что необходимо сделать, чтобы предотвратить эпидемию в Орске, ответил санитарный врач, академика РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

- Жители Орска проходят вакцинацию от гепатита. Достаточно ли этого, или нужно прививать от других заболеваний, способных вызвать эпидемию?

- Вакцинация от гепатита "А" в таких случаях делается всегда, а тем кто участвовуют в восстановительных работах, где возможны ранения и порезы - от столбняка. А от сибирской язвы и других смертельных инфекций пока решили не вакцинацию не делать.

Остальное покажет ситуация. Сейчас она такова: в Орске были затоплены около 10 тысяч домов, из них более тысячи - под крышу. Такого наводнения, которое бы сильным течением воды снесло дома, не было: вода прибывала постепенно, не разрушив сооружений. Это даже хуже в эпидемиологическом смысле.

В домах после ухода воды останется ил, в котором чего только нет. Это – очень неблагополучный ил. Содержимое надворных выгребных туалетов попало в воду, и теперь содержится в этом иле. Там много погибших домашних животных, скота и птиц.

В домах, затопленных под крышу, этот ил останется на стенах, потолках. Если его вовремя из дома не убрать, он быстро спрессуется и станет тверже цемента. Потому что это – мелкая фракция грязи и всей заразы.

Так что вакцинация – это хорошо, но проблему она полностью не решит. Нужно оперативно избавляться от источников инфекций.

- В случаях, когда дом не разрушен и переселения не требуется - государство и муниципальная власть выделяет деньги на ремонт. А смогут ли сами жильцы и рабочие, если жильцы их наймут, решить проблему заразы, которая может остаться в доме, и как это сделать?

- Мне кажется, что ни жильцы, ни рабочие не смогут. Я думаю, что, в основном, этим должны заниматься служащие МЧС.

У МЧС есть приспособления, чтобы весь ил вычистить, а дом промыть. Смотря из чего сделан дом: если он кирпичный и без деревянных перекрытий – очень хорошо. А если - деревянный или глинобитный, то ил впитается в дерево или в раскисшую глину. Просто отмыв, жить в этом доме будет нельзя. Его требуется просушить специальными пушками, иначе он начнет «цвести», плесень будет расти, подвергая опасности жильцов и тех, кто с ними контактирует.

После очистки от ила и сушки производится дезинфекция.

Подвалы в многоквартирных домах нужно приводить в порядок, причем не за счет муниципальных выплат, положенных пострадавшим жильцам. Представляете, что в этих подвалах сейчас творится: там в воде и растворенная химия, и трупики животных, и сгнившие продукты, если они там хранились.

Естественно, что нужно будет очистить и дезинфицировать попавшие под затопление дворы, хозяйственные постройки, стволы деревьев, провести дезинсекцию улиц.

- Жители домов, которые не попали в зону подтопления, находятся в безопасности с эпидемиологической точки зрения?

- Нет. Там много питьевых колодцев, их все нужно вычистить и многократно проверить прежде, чем люди начнут брать из них воду.

Водопроводные сети, включая водонапорные башни, в Орске достаточно ветхие, не самых поздних советских времён, а значит - они уже не герметичные, и зараза из половодной воды в них тоже попала.

В таких случаях водопровод нужно сначала промыть, затем наполнить раствором хлорной извести, выдержать экспозицию и снова промыть.

Это необходимо сделать, как только уйдет вода с улиц, а до тех пор водопроводной водой пользоваться нельзя.

- Какой контроль за здоровьем и перемещениями людей из городов, попавших в зону половодья, требуется в первую очередь?

- Выявление всех заболевших - это главное. Потому что сейчас многие из тех, кто уезжал, вернутся. Они могут быть носителями инфекций, а у тех, кто находятся в пунктах временного размещения, может из-за непривычной обстановки быть ослаблен иммунитет.

Я надеюсь, что все необходимое, чтобы зоны подтопления не стали источником распространения эпидемий, будет сделано. Но это потребует очень больших усилий от государства.