Войти в почту

Эксперт Соловейчик: Жители хрущевок Петербурга не согласны переселяться

Законодательное собрание Санкт-Петербурга согласилось «заморозить» закон о комплексном развитии территорий до 1 января 2025 года. Мегапроект реновации хрущевок в Петербурге отложен из-за активных протестов граждан.

Эксперт Соловейчик: Жители хрущевок Петербурга не согласны переселяться
© runews24.ru

Жители домов «первых массовых серий», как официально называются такие дома, не хотят покидать свое скромное жилье в угоду амбициям девелоперов, желающих застроить кварталы хрущевок многоэтажными «человейниками».

Закон о комплексном развитии территорий», принятый в губернаторство Александра Беглова, предусматривает расселение не только аварийных хрущевок, но и других панельных домов.

Опасениями в случае неблагоприятного развития событий поделился с RuNews24 политолог Владимир Соловейчик. Представитель Движения гражданских инициатив считает, что закон преследует интересы строительных магнатов, а не простых горожан.

Жертвами градостроительной экспансии девелоперов могут стать жители не только хрущевок, но и других домов постройки 1957-1970 годов. Наряду с аварийными под снос могут отправиться и вполне крепкие жилые дома, которым не повезло стоять бок о бок с ветхими.

«Вопрос аварийного жилья надо решать. Но пускать на снос хорошие дома, выкидывая жильцов непонятно куда — в Колпино, Янино, Кудрово или еще куда на выселки абсолютно недопустимо. Город должен быть для горожан. Люди это прекрасно понимают, и готовы отстаивать свое жилье», - говорит Владимир Соловейчик.

Эксперт напомнил, что в Москве программа реновации вылилась в массовые протесты, которые привели к вмешательству Госдумы. Сейчас законопроект от петербургского парламента тоже ждет рассмотрения в Госдуме. Петербуржцы требуют отменить закон о КРТ полностью.