Войти в почту

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер в возрасте 87 лет после продолжительной болезни 15 апреля, сообщил глава региона Александр Цыбульский в соцсетях. Балакшин руководил областью с 1991 по 1996 год.

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни
© Парламентская газета

«Мне посчастливилось познакомиться с ним, когда только приехал на работу в Архангельск. Павел Николаевич дал тогда совет как мудрый наставник — управлять регионом нужно, советуясь с людьми, и только с самыми благими намерениями к земле, на которой трудишься. Всегда буду помнить эту науку, которую он сумел передать с какой-то искренней, почти отеческой теплотой», — написал Цыбульский.

Павел Балакшин родился 10 июля 1936 года в селе Дементьево Северного края (сейчас Архангельской области). Окончил Сокольский целлюлозно-бумажный техникум и Архангельский лесотехнический институт. 19 сентября 1991 года президент РФ Борис Ельцин назначил Балакшина главой администрации Архангельской области.

Был сенатором от региона в первом и втором созывах Совета Федерации (1993 и 1996 годы). 21 февраля 1996 года его освободили от должности главы администрации Архангельской области. С 1996 по 2000 год был мэром Архангельска.