Войти в почту

Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин

АРХАНГЕЛЬСК, 15 апреля. /ТАСС/. Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер после продолжительной болезни. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский. Балакшин руководил Поморьем с 1991 года по 1996 год.

Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин
© ТАСС

"Сегодня после продолжительной болезни перестало биться сердце Павла Николаевича Балакшина. Он был первым губернатором Архангельской области, руководил регионом с 1991 [года] по 1996 [год]", - написал Цыбульский. Губернатор познакомился с Балакшиным, когда приехал на работу в Архангельск. "Павел Николаевич дал тогда совет, как мудрый наставник - управлять региoном нужно, советуясь с людьми, и толькo с самыми благими намерениями к земле, на кoторой трудишься", - добавил Цыбульский. Губернатор отметил, что будет помнить "эту науку", которую Балакшин сумел передать "с какой-то искренней, почти отеческой теплотой".

Балакшин родился 10 июля 1936 года в Котласском районе. С 1996 года по 2000 год был мэром Архангельска. В 2011 году Балакшину было присвоено звание "Почетный гражданин города Архангельска". "Каждая встреча с Павлом Николаевичем была для меня важной - он мог рассказывать об Архангельской области много, интересно, увлеченно, с глубоким знанием истории и своим взглядом на настоящее и будущее. Он знал здесь не сотни, а, наверное, тысячи людей, проживал с ними разные ситуации и щедро делился со всеми своим бесценным опытом", - добавил Цыбульский.