Войти в почту

В Северной Осетии более 250 участников примут участие в "Абилимпиксе"

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 апреля. /ТАСС/. Более 250 молодых специалистов примут участие в Северной Осетии в региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В Северной Осетии более 250 участников примут участие в "Абилимпиксе"
© ТАСС

"Председатель Правительства РСО - Алания Борис Джанаев принял участие в открытии VIII регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Мероприятие прошло на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа", - говорится в сообщении.

Чемпионат проводится для профессиональной ориентации, содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда, их стимулирования к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

В 2024 году в "Абилимпиксе" приминают участие более 250 молодых людей.

На открытии чемпионата были развернуты выставочные площадки, представленные средними учебными заведениями республики. Для участников провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, ремонту двигателей, кирпичной кладке, электромонтажу, алмазной вышивке, кулинарному мастерству и многим другим направлениям.

Финалисты примут участие в национальном чемпионатае "Абилимпикс" с 22 по 30 октября в Москве.

О чемпионате

Первый чемпионат "Абилимпикс" в России прошел в декабре 2015 года. Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. В управляющий совет вошли руководители Всероссийского общества инвалидов, Российского клуба психиатров и других организаций, занимающихся на территории РФ поддержкой людей с инвалидностью.