Войти в почту

В Архангельске открылся филиал «Точки сбора», где принимают отсортированные отходы

В Соломбале Архангельска открылся филиал проекта «Точка сбора» – это место, куда можно принести до 30 видов отсортированных отходов, в том числе пластиковые трубочки, блистеры от таблеток, пэт-бутылки, макулатуру, жесть и алюминий, рассказали в правительстве Архангельской области.

В Архангельске открылся филиал «Точки сбора», где принимают отсортированные отходы
© runews24.ru

Руководитель проекта Вячеслав Мякушкин напомнил, что все начиналось с площадки у гаража, а теперь у «Точки сбора» есть свое помещение. Оно разделено на четыре части, для каждой фракции есть свой бак. А еще здесь работают волонтеры, которые проследят за качеством и чистотой приносимых отходов и помогут различить их виды.

Пункт приема находится в доме №39 на проспекте Никольский. Время работы: в воскресенье с 11:00 до 12:00, в среду с 18:30 до 19:30. В первый день работы точку посетили около 50 человек.

Узнать, что принимают в «Точке сбора», можно в соцсетях проекта.

Начальник управления природных ресурсов Минприроды Архангельской области Алексей Миргородский отметил, что раздельным сбором занимаются менее 10% населения.

В архангельской агломерации пока есть два контейнера – синие под сухие отходы и зеленые под неперерабатываемые. Скоро в регионе запустят мусоросортировочные комплексы, где будут сортировать весь объем отходов.