Войти в почту

В колледжах проекта «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей. Более 40 тыс. школьников, их родителей и педагогов смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В колледжах проекта «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей
© ГлагоL

В этот день для школьников будут организованы более 600 экскурсий и мастер-классов на предприятиях. В техникумах и колледжах пройдут более 1 тыс. профессиональных проб, во время которых будущие студенты могут попробовать себя в различных профессиях.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в последние годы среднее профессиональное образование (СПО) стало очень востребованным. Более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи.

«Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет им стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения. За два года в 68 субъектах Российской Федерации открыто 220 образовательно-производственных кластеров, в этом году будет создано еще 150 кластеров по 24 направлениям. Студенты получают возможность пройти практику и трудоустроиться в передовые российские компании».

Сергей Кравцов, министр просвещения России

Кравцов отметил, что в прошлом году участниками Единого дня открытых дверей стали более 510 тыс. человек.

В преддверии Единого дня открытых дверей команда студентов колледжей «Амбассадоры Профессионалитета» встретится со старшеклассниками. Они расскажут школьникам о развитии системы СПО, о преимуществах программ «Профессионалитета», а также познакомят с карьерной картой – инструментом профессионального планирования, который поможет будущим абитуриентам изучить возможности карьерного развития.

На родительских собраниях расскажут о востребованных в их регионе специальностях, а также проконсультируют по вопросам поступления детей в колледжи. В этот день школьники также посетят площадки предприятий и госкорпораций, где познакомятся с инфраструктурой и современным оборудованием. Единый день открытых дверей завершится профессиональными пробами: дети узнают о новых специальностях и выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов.

В Тверской области Единый день открытых дверей пройдет на площадках колледжей — участников «Профессионалитета». Будущие абитуриенты смогут поучаствовать в профессиональных пробах, узнать о востребованных профессиях, оценить свои навыки и выбрать подходящее направление обучения. Также запланировано родительское собрание, а на Всероссийском классном часе будет представлена информация о преимуществах образовательных программ, возможностях трудоустройства и карьерного роста в различных областях экономики. У школьников будет возможность пообщаться с преподавателями и студентами, а также посетить предприятия работодателей-партнеров «Профессионалитета», где им покажут современное оборудование, технологии и процессы производства в действии.

Единый день открытых дверей пройдет и на Камчатке. Свои двери для будущих абитуриентов и их родителей откроют колледжи и техникумы, входящие в образовательный кластер «Профессионалитета».

«В этот день пройдет презентация профессиональных образовательных организаций, вошедших в кластер по подготовке кадров для горнодобывающей отрасли Камчатского края. Будет организована экскурсия с осмотром современных мастерских, школьники смогут пройти профессиональные пробы и ознакомиться с карьерными картами», — рассказали в минобразования Камчатского края.

Родители обучающихся смогут напрямую задать вопросы партнеру-работодателю GORA Кумроч.

Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на создание в системе СПО принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. В новом учебном году в «Профессионалитете» уже будут участвовать более 1,2 тыс. колледжей и более 1,6 тыс. опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны.

Благодаря национальному проекту «Образование» у студентов колледжей и техникумов появилась возможность обучаться востребованным профессиям в мастерских с современным оборудованием. Это позволяет сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Современным высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 3,1 тыс. мастерских.

На сайте ЯПРОФ.РФ можно узнать больше о программе «Профессионалитет». Помимо этого каждый желающий может пройти профориентационный тест и построить маршрут к профессии мечты.