Войти в почту

В Томской области с 15 апреля объявили пожароопасный сезон

ТОМСК, 15 апреля. /ТАСС/. Начало пожароопасного сезона в Томской области объявили с 15 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Томской области с 15 апреля объявили пожароопасный сезон
© ТАСС

"Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал постановление о начале пожароопасного сезона на всей территории региона с 15 апреля. <...> С наступлением пожароопасного сезона весь личный состав подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. На лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность", - сказано в сообщении.

Необходимо воздержаться от сжигания сухой растительности и не допускать возникновения огня в непосредственной близости к лесу. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф: для граждан - от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

"Департамент лесного хозяйства призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях", - отмечается в сообщении.