Войти в почту

В Калининградской области подвели итоги премии "Лохматый Оскар"

В курортном городе Зеленоградске вручили награды победителям международного конкурса "Мой ласковый и нужный зверь". В этом году на награды претендовали 65 номинантов. Отличились не только усатые и хвостатые, но и их хозяева, а также волонтеры, неравнодушные к проблемам братьев наших меньших. Корреспондент "РГ" побывал на конкурсе и выяснил подробности.

В Калининградской области подвели итоги премии "Лохматый Оскар"
© Российская Газета

В этом году премия в очередной раз подтвердила свой международный статус. Помимо заявок из 34 субъектов нашей страны (от Камчатки до Калининграда), в конкурсе приняли участие представили из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

За каждым героем "Лохматого Оскара" скрыта удивительно трогательная история, которая никого не могла оставить равнодушным. Здесь можно было встретить волонтеров, спасших раненого коня на Донбассе, пожарного, вытащившего за рога лося из смертельной ловушки, или, например, кошку, которая помогает детишкам в хосписе.

Что интересно, премия "Мой ласковый и нужный зверь" прекрасно отражает тенденции времени. Поэтому в этом году так много историй про четвероногих, которые скрашивают будни бойцов в зоне СВО и спасают их от минометного и ракетного огня неприятеля.

Так, победителем конкурса стала собака Варя, которая ценой собственной жизни спасла российских солдат, предупредив их об атаке дронов. До окопа она не добежала буквально несколько метров, но зато сберегла своих боевых товарищей. Собака родилась в зоне СВО и еще щенком попала в руки бойцу с позывным "Медведь", который был родом с Алтая. Непривычно огромные уши Вари быстро влюбили в себя всех его сослуживцев.

После того, как весть о героической смерти собаки разлетелась, жители Барнаула предложили руководству зоопарка установить в ее честь памятник. Идею поддержали, а воплотить ее в жизнь согласился скульптор из Санкт-Петербурга.

Победа в номинации "В ответе за тех..." досталась приюту для брошенных медвежат из Тверской области. За время работы волонтеры спасли больше 300 детенышей бурого медведя. Сотрудники приюта ухаживают за косолапыми по особой методике, разработанной известным экологом Валентином Пажетновым, который и основал центр. После того, как медвежата набираются сил, их выпускают обратно в дикую природу.

Специальный приз премии получили жители микрорайона Мода в Стамбуле (Турция). Они создали уникальную систему помощи бездомным животных. Хвостатых не пытаются убрать с улиц, а, напротив, поддерживают их в привычных условиях обитания. Лечат животных за счет средств специального фонда, который пополняют заработанными на экскурсиях средствами.

Еще два именных приза "Во благо других" достались неравнодушным людям, которые спасли животных, находившихся на гране гибели. Камчатский пожарный Иван Бережнов вытащил из горящей квартиры надышавшуюся угарным газом собаку. Он смог реанимировать животное на морозе. Сегодня пес себя прекрасно чувствует.

Майор Николай Клобуков, находящийся сегодня в зоне СВО, отказался застрелить алабая, которая бросалась на местных жителей. Выяснилось, что собака просто защищала имущество уехавших хозяев и своего щенка. Офицер смог найти общий язык с животным. Сейчас алабай защищает бойцов и охраняет территорию.

Отдельной премией полномочного представителя президента РФ в СЗФО наградили калининградку Ангелину Стриженкову. Женщина регулярно берет отпуск за свой счет и едет на Донбасс, где вместе с волонтерами спасает брошенных и раненых животных, оставшихся без хозяев.

Кстати

Отдельно на конкурсе наградили журналистов, которые пишут о проблемах обращения с животными. Всего прислали 263 работы из 51 региона России, а также из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.