Войти в почту

В Театре Сатиры представят спектакль по сказкам Щедрина

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Премьера спектакля "Сны мальчика. Сказки Щедрина" режиссера Евгения Закирова пройдет в Московском академическом театре сатиры на сцене "Чердак Сатиры" 20 и 21 апреля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

"20 и 21 апреля в Московском академическом театре сатира на сцене "Чердак Сатиры" состоится премьера спектакля "Сны мальчика. Сказки Щедрина" режиссера Евгения Закирова. Форма постановки - фантастический реализм, жанр определен режиссером как #несказка", - рассказали в пресс-службе.

Режиссер взял за основу "Рождественскую сказку", через которую в виде снов и фантазий проходят сказки "Премудрый пискарь", "Верный Трезор", "Коняга" и "Дикий помещик". Согласно сюжету, мальчик услышал проповедь о хорошем и плохом на уроке богословия и решил перенести это в реальную жизнь. Персонаж пытается найти правду, которая отличается от представлений его окружения. В постановке показывается взросление героя и трансформация его взглядов.

"Эти сказки предназначены не для маленьких детей, они предназначены для взрослых: каждый из нас был ребенком, в каждом из нас этот ребенок живет. Мы создавали спектакль смешным и трогательным, чтобы зритель почувствовал щемящее чувство, ощущение детства. Это спектакль и есть воспоминание о детстве", - отметил режиссер.

По словам худрука театра Сергея Газарова, постановка разрушает все школьные стереотипы о Салтыкове-Щедрине. "Спектакль дает ощущение нежности - в приемах режиссера, в актерских работах, в музыке", - отмечает он.