Войти в почту

Турагенты опасаются  пользоваться  рекомендованным Минэком фотобанком

У турагентов возникли сомнения по использованию фотобанка туристических объектов на портале Russia.Travel. Бесплатно скачивать иллюстрации с этого ресурса туркомпаниям порекомендовал замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков. Редакция TourDom.ru предложила юристу ответить на поступающие вопросы.

Турагенты опасаются  пользоваться  рекомендованным Минэком фотобанком
© TourDom

Дмитрий Вахруков пояснил, что изображения основных достопримечательностей Минэк собирает в архиве по просьбе турбизнеса. Эти фотографии свободны от прав третьих лиц. Поэтому турагенты и туроператоры могут бесплатно скачивать их для публикаций в своей рекламе.

Подписчиков тг-канала «Крыша ТурДома», ознакомившихся с медиабанком, удивило, что изображения размещены не на сайте, а на Яндекс.Диске. В папке конкретного региона находятся фото достопримечательностей и договор-оферта на их бесплатное использование.

«Если вдруг доступ к этим файлам закроют или поменяют фотографию, то пользоваться скачанной иллюстрацией будет уже нельзя. Почему бы не выложить изображения вместе с договорами оферты непосредственно на сайте?» – спрашивают турагенты.

Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская, к которой редакция обратилась за разъяснениями, уверена: порядок размещения лицензионных договоров не столь важен, он может находиться и на диске вместе с объектами.

Вместе с тем она считает, что в каждую оферту хорошо было бы внести миниатюры соответствующих фотографий. «Недавно сталкивалась с претензией. Автор требовал компенсацию за фото, которое использовалось по договору с некоммерческим медиабанком. В ответ на такую претензию необходимо предоставить действующий лицензионный договор и подтверждение передачи по нему конкретного объекта».

Таким образом, брать иллюстрации с Russia.Travel можно лишь при соблюдении ряда условий, подчеркнула юрист: «Необходимо сохранить оферту, сделать скрин скачанного объекта в фотобанке. В дальнейшем нужно следить за сроками и пределами использования фотографии в соответствии с лицензией. Поскольку в лицензионных договорах есть возможность отзыва оферт с публикацией об этом на сайте, туркомпании надо отслеживать и возможные изменения договора и перечня объектов на портале».

Как выяснил корреспондент TourDom.ru, архив Russia.Travel содержит фото туристических объектов из 37 регионов. Бросается в глаза, что далеко не все популярные туристические направления представлены в медиабанке. Отсутствуют, в частности, фотографии Санкт-Петербурга, курортов Краснодарского края, Карелии, Калининградской области, Приморского края и Камчатки. Вместе с тем загружены изображения таких не вполне туристических регионов, как Оренбургская, Пензенская область, Пермский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди представленных изображений не хватает наиболее востребованных объектов показа: в папке «Москва», например, нет фотографий Третьяковской галереи, Останкинской телебашни, многих столичных музеев.

Проблема безопасного использования иллюстраций для туркомпаний очень актуальна. Многие из них получают претензии и иски, связанные с авторским правом на изображения. Юридические компании находят контент, используемый без договора, и предлагают турфирмам решить вопрос в досудебном порядке с компенсацией от 50 до 100 тыс. руб.