Войти в почту

Госдума приняла законопроект о праве регионов ограничивать работу питейных заведений в жилых домах

Небольшие бары, или, как их принято называть в народе, "наливайки", стали появляться в жилых домах в очень большом количестве. Днем они работают как магазины, а по ночам торгуют спиртным. В последнее время проблема работы таких заведений стала особенно актуальной. Жители домов, в которых расположены бары, жалуются на шум и антисанитарию. Некоторые заведения становятся местом притяжения людей, злоупотребляющих алкоголем. Об этом сообщают "Новости Татарстана" телеканала "ТНВ".

Войну подобным заведениям решили объявить в Госдуме. Принят законопроект, который позволяет регионам ограничивать работу сомнительных питейных заведений в жилых домах.

С апреля регионы вправе устанавливать требования по продаже алкоголя в барах, а также ограничивать время продажи спиртного в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, за исключением ресторанов. Об актуальности документа председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил еще в конце прошлого года.

Подобных жалоб в республике много, отмечают в Госалкогольинспекции. Если закон примут в Татарстане, под ограничение попадут 245 точек общепита. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому вернуться к проблеме "наливаек" в многоквартирных домах. В городе остро стоит вопрос с организациями, которые под видом оказания услуг общественного питания круглосуточно торгуют алкоголем, в том числе в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".