Войти в почту

Адвокат: на наркозакладчиков надо жаловаться в полицию

«Закладчики» – это люди, которые делают в определенных местах тайники с наркотиками. Зачастую такие «закладки» прячут во дворах и подъездах жилых домов, куда за ними затем приходят «покупатели». Как рассказал кандидат юридических наук, адвокат Александр Карабанов, отвадить наркоторговцев и их клиентов от своего двора люди могут благодаря бдительности и сотрудничеству с правоохранительными органами.

Адвокат: на наркозакладчиков надо жаловаться в полицию
© Вести Подмосковья

Но самостоятельно выгонять закладчиков или подозрительных людей, что-либо выискивающих, жильцам не следует. Это работа полиции. Заметив во дворе подозрительную личность (к примеру, подозрение может вызвать человек, который роется в клумбах и сточных трубах), жилец должен «совершенно не стесняясь» звонить в полицию, сказал юрист.

Правоохранители должны приехать и проверить обстановку. Кроме того, можно снять действия подозреваемого на видео. Если он на самом деле окажется преступником, то запись станет «прекрасным подспорьем». При этом бояться ответственности за ложный вызов в данном случае не нужно, заключил эксперт. «Именно граждане, объединившись с целью сделать свой район безопасным, должны принять все меры, чтобы даже сами закладчики в своей среде обозначили их зону проживания как нежелательную для оставления закладок», - заявил он в ходе беседы с Общественной Службой Новостей.