Войти в почту

Эксперты связали экстремальные погодные явления в Сибири с потеплением Арктики

ТОМСК, 10 апреля. /ТАСС/. Погодные и климатические аномалии в Сибири связаны с тем, что атмосферные волны Россби, "управляющие" погодой, изменились из-за потепления в Арктике, выяснили ученые из Томска, Иркутска и Новосибирска, сообщили в пресс-службе Томского научного центра Сибирского отделения РАН.

Эксперты связали экстремальные погодные явления в Сибири с потеплением Арктики
© ТАСС

"Характер распространения волн Россби на юге Сибири существенно изменился с середины 1990-х годов под влиянием потепления в Арктике. Амплитуда волн увеличивается, а блокирования происходят чаще, приводя к квазистационарным, "застывшим" состояниям атмосферного потока с повторяющимися режимами. Особенно любопытной является закономерность, согласно которой блокирование в Сибири приводит к необычным погодным явлениям на юге региона - летом оно сопровождается обильными осадками, а зимой - холодами. В то же время на севере наблюдаются противоположные явления: летом здесь жарко и сухо, что усиливает вероятность возникновения лесных пожаров, а зимой - парадоксально теплая погода", - говорится в сообщении.

По словам ученых, атмосферные волны Россби возникают из-за вращения Земли вследствие сдвига вихревых потоков под влиянием силы Кориолиса на разной географической широте. Простираясь на тысячи километров, они действуют как "хореографы" погоды, направляют движение штормов и меняют погодные условия. "Представьте себе поток воздуха высоко в небе, где-то в районе 5-8 тыс. м, где скорости ветра достигают 200 км/ч. Эта быстрая высотная река управляет нашими погодными системами", - приводятся в сообщении слова одного из авторов проекта, старшего научного сотрудника Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН Ольги Антохиной.

По мере движения волны изгибаются и усиливаются, создавая области высокого и низкого давления. Когда волны усиливаются значительно, они могут замедляться или останавливаться, именно в этот момент начинается "магия атмосферных блокировок". Сначала усиливающаяся волна создает гребень высокого давления, а разрушаясь впоследствии, - обширный устойчивый антициклон. Именно он становится препятствием для погодных систем, заставляя их обходить заблокированную область или останавливаться на месте.

В результате можно наблюдать длительные периоды солнечной погоды и тепла в одном регионе, в то время как по соседству идут продолжительные дожди или задерживается холод. В частности, это стало причиной экстремального холода в 2012 году и катастрофических лесных пожаров в Сибири в 2019 году.

"Анализ этих тенденций показывает, что в ближайшие годы мы столкнемся с новыми погодными аномалиями, приводящими к засухам и проливным дождям, пожарам и наводнениям. Чтобы контролировать эти последствия климатических изменений, требуется разработка более точных методов прогнозирования и глубокое понимание динамики атмосферных явлений", - отмечается в сообщении. Исследование было поддержано грантом Российского научного фонда.