Войти в почту

На Запорожье ожидают увеличения числа волонтеров в 2024 году с 3 до 6 тыс. человек

МЕЛИТОПОЛЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Власти Запорожской области рассчитывают, что число волонтеров в регионе удвоится в 2024 году и с 3 тыс. человек увеличится до 6 тыс. Об этом ТАСС заявила заместитель министра по молодежной политике региона Эллина Айрапетова.

"На декабрь 2023 года у нас зарегистрировано на официальном сайте Ассоциации волонтерских центров порядка 3 тыс. человек. Это ребята, у которых есть волонтерская книжка, волонтерский стаж, понимание, где и в чем он готов помогать. Стараемся делать эту волонтерскую книжку максимально официальной, чтобы ребята могли ее приложить при поступлении в вузы. В 2024 году рассчитываем максимально увеличить количество молодых добровольцев в регионе, в идеале - удвоить, довести до 6 тыс.", - сказала Айрапетова.

Она отметила, что волонтерское движение в Запорожской области занимается, в первую очередь, адресной помощью пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Старшеклассники организовывают творческие кружки и акции для детей и пожилых людей. Волонтеры, которым уже исполнилось 18 лет, отвозят гуманитарные грузы в поселки, находящиеся вблизи линии боевого соприкосновения. "Событийные" волонтеры занимаются организацией акций на государственный праздники, патриотические мероприятия, участвуют во всероссийских и межрегиональных фестивалях.

"За 2023 год мы охватили в рамках наших акций порядка 40 тыс. молодых людей области. Что важно, молодежи всего у нас в регионе порядка 70 тыс., не считая школьников. В 2024 году, конечно, планируем <...> эту цифру поднять за счет того, что инфраструктуры и помещении станет больше", - уточнила замминистра.

В феврале Айрапетова сообщала ТАСС, что за 1,5 года в Запорожской области создали больше 20 федеральных и региональных молодежных организаций, в шести городах и селах открыли молодежные центры, еще в четырех - оборудованы помещения на базе объектов культуры. В 2024 году власти Запорожской области рассчитывают провести третий всероссийский форум "Юг молодой-2024" в новом федеральном образовательном центре "Маяк", который строится в Бердянске на побережье Азовского моря.