Войти в почту

В Ростовской области планируют открыть памятник сражавшимся на Миус-фронте воинам-чекистам

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 апреля. /ТАСС/. Памятник воинам-чекистам, сражавшимся на Миус-фронте в годы Великой Отечественной войны, установят в Ростовской области в 2024 году. Открыть мемориал планируется в рамках проекта "Без срока давности" осенью, в годовщину начала битвы за Ростов, сообщил ТАСС руководитель поискового объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков.

"В Неклиновском районе в этом году будет открыт памятник воинам-чекистам, сражавшимся на Миус-фронте. Это первый памятник воинам НКВД по масштабу в Ростовской области, он появится в местах, где в октябре 1941 года воины 33-го мотострелкового полка НКВД одними из первых встретили танки 1-й танковой армии фон Клейста, и этот эпизод был отправной точкой в битве за Ростов. Полк сражался в окружении несколько дней, но с честью вышел из него, нанеся огромные потери немецким войскам. Позже в этих местах сражался и 1-й истребительный батальон НКВД, и бронепоезд НКВД "Феликс Дзержинский", и другие части. Все они будут увековечены на мемориале вместе с другими частями Красной армии", - сказал Кудряков.

По его словам, мемориал будет установлен между селами Николаевка и Троицкое на берегах реки Миус, где впоследствии планируется открыть часовню. "В этом месте еще есть родник, который очень любят местные жители. Этот родник, как символ жизни, будет одной из составляющих частей мемориала, который планируется открыть в начале октября, в годовщину начала битвы за Ростов", - отметил Кудряков.

Как уточнил собеседник агентства, работа над установкой памятника ведется в рамках проекта "Без срока давности" совместно с ветеранскими организациями ФСБ, Росгвардии и ветеранской организацией Ростовской области. Мемориал будет представлять собой три соединенных между собой гранитных камня, на одном из которых будет размещена информация о битве за Ростов, на другом - наименования воинских частей, на третьем - информация о боях в этом районе. "Это будет действительно полный комплекс, который расскажет о подвигах тех воинов, которые сражались в этих местах", - добавил Кудряков.

Миус-фронт - оборонительный рубеж протяженностью в 104 км, в декабре 1941 года возведенный немецкими войсками на правом берегу реки Миус. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога. Советские войска пытались прорвать рубеж Миус-фронта дважды: с декабря 1941 по июль 1942 года и с февраля по август 1943 года. Он был преодолен в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции. Потери Красной армии на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек, в том числе около 300 тыс. безвозвратных потерь.