Войти в почту

Весит как такса: найден новый вид оленей

© Фото: Ramiro Yábar; Guillermo D’Elía
Весит как такса: найден новый вид оленей
© Naukatv.ru

В Перу обнаружен третий за всю историю вид карликовых оленей. В холке животные не достигают даже полуметра, весят как небольшая собака и живут только в одном месте в мире. Статья об открытии опубликована в журнале Mammology, о ней сообщает портал Iflscience.

В Южной Америке до этого были известны два вида карликовых оленей: южный пуду Pudu puda обитает в Чили и в Аргентине, северный пуду Pudu mephistophiles — в Перу, Эквадоре и Колумбии. И именно второй вид теперь разделили на два: выяснилось, что северные пуду, на самом деле, живут далеко не по всей территории Перу.

Большую часть страны, южнее низины Уанкабамба, занимает другой вид. Идентифицировать его удалось, сравнив ДНК оленей из разных мест обитания, а также строение черепов.

«[Новая разновидность оленей] является эндемиком Перу. Это первый современный вид оленей, описанный в XXI веке, и первый вид из Нового Света за более чем 60 лет», — отмечают авторы исследования.

Новый вид решено было назвать Pudella carlae. По размерам находится между двумя ранее известными видами. Его вес составляет всего 7-9 кг, рост в холке в среднем 43 см.

«Мы пока не знаем, возник ли новый вид из популяции, которая стала изолированной, когда сформировалась низина [Уанкабамба], или от животных, которые позже мигрировали в нее и адаптировались, но мы намерены это выяснить», — говорит участник исследования Гильермо Д'Элиа из Южного университета Чили.

Новый вид гекконов назвали в честь Ван Гога из-за характерного окраса

В Австралии нашли ядовитого «мегапаука» и приспособили его к делу

Филина, которого не видели 150 лет, сфотографировали в Африке