Войти в почту

МВД России расширило географию экстрадиции преступников

МВД России расширило в 2023 году географию экстрадиции совершивших преступление граждан. Об этом на заседании коллегии МВД России во вторник сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

МВД России расширило географию экстрадиции преступников
© Российская Газета

По его словам, несмотря на попытки западных стран ограничить нашу деятельность в информационном поле, Россия продолжает эффективно сотрудничать с Интерполом.

"Нам удалось добиться передачи в Россию ряда лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений из США, Испании, Таиланда, Черногории, Румынии, Греции, Египта, Вьетнама, и других государств. Более того, география по линии выдачи преступников в Российскую Федерацию расширилась. Так, в минувшем году впервые состоялись экстрадиции из Парагвая, Колумбии, а в текущем году - из Танзании".

Кроме того, по словам Владимира Колокольцева, в прошлом году 51 сотрудник МВД России принял участие в миссиях ООН и ОБСЕ. "С правоохранительными органами других государств состоялось около 500 совместных мероприятий, что в 2 раза больше, чем в 2022 году", - отметил Колокольцев.

Уточняется, что российские полицейские ездили в Китай, Саудовскую Аравию, Лаос, Кубу, Вьетнам. Также было проведено заседание объединенной коллегии Министерства внутренних дел Союзного государства.

"Успешно укреплялись двухсторонние связи со странами Азии, Африки, Латинской Америки, в том числе путем расширения загранаппарата МВД России", - заключил Владимир Колокольцев.