Войти в почту

В Запорожской области надеются провести форум "Юг молодой-2024" в центре "Маяк"

МЕЛИТОПОЛЬ, 2 апреля. /ТАСС/. В Запорожской области рассчитывают провести третий всероссийский форум "Юг молодой-2024" в новом федеральном образовательном центре "Маяк", который строится в Бердянске на побережье Азовского моря. Он станет единственным на все четыре региона Донбасса и Новороссии, рассказала ТАСС заместитель министра по молодежной политике региона Эллина Айрапетова.

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Ксения Разуваева заявляла о том, что в регионе планируется запуск круглогодичного образовательного центра "Маяк". Он должен стать частью общей системы подобных объектов, каждый из которых имеет свою направленность, не конкурируя друг с другом. В министерстве по молодежной политике области позднее сообщали, что будущий центр будет работать по аналогии с уже существующими "Тавридой" в Крыму, центром знаний "Машук" в Пятигорске и мастерской управления "Сенеж". Он будет готов до конца 2024 года.

"Надеемся, что в этом году "Юг молодой" будет проходить у нас в центре созидания "Маяк". Это огромный федеральный образовательный центр, там идет стройка сейчас, предварительно, он будет готов до конца года. И мы рассчитываем, он будет готов и к моменту проведения форума. Там будет достаточно места, чтобы разместить в комфортных обустроенных номерах молодежь, порядка 300 человек: спикеров, экспертов, волонтеров, участников", - сказала Айрапетова.

Она добавила, что в Минмолполитики региона намерены пригласить специалистов и молодежных активистов из других регионов России, чтобы они смогли поделиться опытом реализации проектов и волонтерской деятельности с ребятами Донбасса и Новороссии. Заместитель министра отметила, что дату форума пока не называют в целях безопасности, но регистрация для желающих участвовать начнется в ближайшее время.

Первый на освобожденных территориях форум "Юг молодой" прошел в Запорожской области в ноябре 2022 года. На три дня он собрал более 300 молодых людей из Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик, регионов Южного федерального округа. Летом 2023 года участники из Запорожской области впервые представили форум "Юг молодой" в Крыму. Из регионов Донбасса и Новороссии на фестиваль приехали тогда 200 человек.

В феврале 2024 года первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил строящийся в Бердянске образовательный центр "Маяк". Как отметил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, там будут воплощаться краткосрочные, модульные и круглогодичные образовательные программы: семинары, форумы, интенсивы, конференции и практикумы. В центре "Маяк" будет также вестись подготовка специалистов по работе с молодежью, развитие социальных проектов. Уже в этом году запланировано проведение не менее четырех образовательных мероприятий.