Войти в почту

В России снесли памятник участникам СВО. За что его раскритиковали местные жители?

Арт-объект не так давно установили в парке Победы Моздока. Его городу подарил представитель одного из ведомств. Размещение согласовали в устной форме. Но горожанам памятник пришёлся не по вкусу и после многочисленных жалоб его снесли. Почему?

В России снесли памятник участникам СВО. За что его раскритиковали местные жители?
© Секрет Фирмы

Что это за памятник

Монумент состоит из скульптуры бойца в военной форме и с автоматом. У его левой ноги расположена фигура кошки, которая стоит на задних лапах и протягивает к солдату передние лапки. На постаменте также есть буквы ZOV, которые стали символом СВО, и надпись «Быть воином — жить вечно!»

Местным жителям памятник не понравился. По словам одной из горожанок, форма не соответствует российскому обмундированию, а в руке у бойца должен быть автомат Калашникова. «Это наша фишка», — уточнила россиянка. Но и автомат оказался, очевидно, не таким. Как позже объяснили в администрации региона, памятник не отражает суть подвига военных, которые исполняют свой долг. Детали экипировки тоже не учтены.

Отмечается, что проект и установка не были согласованы ни с администрацией Моздока, ни с представителями республики.

Реакция главы Северной Осетии

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил демонтировать памятник. Он отметил, что перед тем, как проявлять какую-либо инициативу, нужно спросить мнение людей и согласовать решение с органами власти.

«Тема, которая связана с нашими бойцами, выполняющими боевые задачи в зоне специальной военной операции, очень чувствительна для жителей нашей республики и в целом россиян», — уточнил он.

Ещё Меняйло добавил, что память о погибших военнослужащих не должна ассоциироваться в арт-объектом. «Это просто неуважение к нашим героям!» — подчеркнул он.

Ранее «Секрет» рассказывал, что основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину хотят поставить памятник на Кубани. Подробности — тут.

Вор в законе Шакро Молодой вышел из колонии досрочно. Чем он известен?

Россиянин съел за месяц 5 самых острых перцев в мире и умер. Подробности

Секрет Фирмы: главные новости