Войти в почту

В Петербурге хотят упростить регистрацию нуждающихся в социальном жилье

На рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесен законопроект, который направлен на упрощение административных процедур при постановке на учёт петербуржцев, нуждающихся в социальном жилье.

В Петербурге хотят упростить регистрацию нуждающихся в социальном жилье
© Бюллетень Недвижимости

Об этом рассказал председатель петербургского парламента Александр Бельский в своем телеграм-канале.

"Система "одного окна", которая позволяет гражданину для решения какой-то из проблем обратиться только в одно государственное учреждение, давно доказала свою эффективность. Лучший пример - работа петербургских многофункциональных центров", - отметил он.

Право на получение жилых помещений по договорам социального найма в Петербурге имеет весьма ограниченный круг лиц. Среди них ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, люди, удостоенные высших государственных наград, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, прожившие в нашем городе не менее 10 лет.

"Так что большая часть необходимых для постановки на учёт документов наверняка имеется в базах профильных учреждений. Поэтому нет совершенно никакого смысла заставлять их собирать бумаги повторно. Весьма достойный уровень цифровизации органов петербургской власти позволяет сделать это совершенно "бесконтактно". Таким образом мы одновременно упрощаем жизнь людям и разгружаем госучреждения", - написал Александр Бельский.