Войти в почту

В Петербурге выборы губернатора планируют провести 6-8 сентября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Выборы губернатора Петербурга в этом году планируют провести впервые по системе трехдневного голосования с 6 по 8 сентября, электронного голосования не предусмотрено. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" сообщил председатель Заксобрания города Александр Бельский.

В Петербурге выборы губернатора планируют провести 6-8 сентября
© ТАСС

"Выборы пройдут 8 сентября. Будет, насколько я понимаю, трехдневное голосование 6, 7 и 8 сентября, подобно президентским выборам. Я вообще думаю, что эту систему ЦИК возьмет за основу, поскольку это показало свою эффективность и удобство для людей", - сказал он.

Бельский отметил, что традиционно в последних числах мая или в первых числах июня Законодательное собрание примет решение о выборах губернатора, после этого кандидаты, которые планируют выдвигаться, должны будут пройти муниципальный фильтр и собрать минимум 10% голосов муниципальных депутатов

"Электронного голосования в этом году не будет, поскольку Петербург к этому пока не готов. Несколько лет назад мы выступали со своей системой электронного голосования, но ее ЦИК не принял. Сейчас мы изучаем их готовую систему, и я думаю, что в перспективе, не в этом, но все последующие выборы будут идти с электронным голосованием", - сказал он.

Губернатор избирается гражданами РФ, проживающими на территории Санкт-Петербурга, сроком на 5 лет. На выборах, которые прошли в сентябре 2019 года, победу одержал Александр Беглов. За него проголосовали 64,45% избирателей.