Войти в почту

Яблоко раздора: в Екатеринбурге признали законной реконструкцию здания «Золотого яблока»

Свердловский арбитражный суд встал на сторону владельцев компании «Золотое яблоко», которым принадлежит большая часть помещений офисного центра «Гермес Плаза» на Сакко и Ванцетти в Екатеринбурге: другие собственники требовали снести надстройку над пятиэтажным домом.

Четверо предпринимателей из числа хозяев ряда помещений в этом здании в центре города заявляли в суде, что надстройка шестого этажа является незаконной, а реконструкция здания носит самовольный характер, без участия компетентных органов и без разрешения иных владельцев данного комплекса.

Якобы реконструкция торгового центра, что была восемь лет назад, повлекла за собой нарушения прав и интересов хозяев, была угроза здоровью людей, в результате перестройки уменьшилось общее имущество собственников и оказался осложнен доступ на крышу, перечисляет «Коммерсантъ».

Однако в суде ответчикам удалось доказать, что и согласие на реконструкцию от иных правомочных субъектов есть, и разрешение от администрации Екатеринбурга на переделку дома соответствует всем нормативным требованиям. И сама реконструкция соответствует строительным нормативам.

Раньше в здании был гипермаркет парфюмерии, затем сделали офисы. Основные помещения принадлежат «Золотому яблоку», у которого более 80% голосов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что началась реконструкция цирка. Также агентство сообщало, что Роспотребнадзор заставил через суд продлить подарочные сертификаты парфюмерной торговой сети «Золотое яблоко» на неопределенное время.