Войти в почту

В Орске отмечается сложная паводковая ситуация

На особом контроле состояние Урала, Елшанки, Ори и ручья Казак-Чекан.

В Орске отмечается сложная паводковая ситуация
© ProOren

В этом году повышение уровня рек Елшанка и Урал происходит одновременно. Вода не успевает уходить в землю, поэтому идет по поверхности. Сброс с Ириклинского водохранилища сохраняется на уровне 60 куб. м/с.

Урал поднимается постепенно, а уровень Елшанки растет за счет талых вод. В связи с этим остается закрытым движение транспорта в районе «Ленты». Коммунальные службы мониторят ситуацию.

В поселке Рабочем ситуация остается стабильной, но если Елшанка не успеет пройти до поднятия Урала, людей будут эвакуировать. Жителей поселка оповестили. В случае ухудшения обстановки администрация Ленинского района окажет любую помощь.

В Орске также вызывает опасение река Орь. За сутки она уже прибавила 2 метра. Есть вероятность, что вода может отрезать Урпию и коттеджный поселок возле с. Ора. Тут тоже есть вероятность, что жителей перевезут в пункты временного размещения. Мост через Орь закрыт для движения.

Поселок Мирный отрезан водой. Паводковыми водами затоплен мост, поэтому сельчан заранее обеспечили продуктами первой необходимости и медикаментами.

В Орске введен режим повышенной готовности, уровень рек контролируется.