Войти в почту

В Оренбуржье за сутки из-за талых вод подтопило 84 жилых дома

За сутки в Оренбургской области подтопило 84 жилых дома. Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Марсель Серазетдинов доложил об этом главе Оренбурга Сергею Салмину

В Оренбуржье за сутки из-за талых вод подтопило 84 жилых дома
© ProOren

На территории города талыми водами подтоплено 84 жилых дома, в том числе 20 многоквартирных и 64 частных. За сутки поступила 41 заявка от жителей. Все обращения отрабатываются по графику.

В поселке Берды ситуация остается непростой. С 27 марта Сергей Салмин ввел на территории поселка режим повышенной готовности. 12 местных жителей, в том числе 2 детей, были эвакуированы. Еще двоим помогли покинуть зону подтоплений утром 28 марта. 14 жителей уехали самостоятельно.

Пункты временного размещения на данный момент остаются невостребованными.

Сергей Салмин подчеркнул, что в микрорайоне будет осуществляться круглосуточное дежурство.

«К работе должны быть привлечены все службы оперативного реагирования. Пока ситуация под контролем, но в любой момент она может измениться. Необходимо усилить взаимодействие всех подразделений, круглосуточно оперативно отрабатывать поступающие сигналы. Наша основная задача - безопасность людей. Для ее решения у нас есть все необходимые ресурсы, как техника, так и люди», - подчеркнул глава Оренбурга.

В зоне повышенного риска сейчас находится с. Краснохолм. Это связано с тем, что с Черновского водохранилища начался сброс воды. Там тоже ведется круглосуточный мониторинг.

В случае резкого подъема воды в р. Черной налажена и проверена система оповещения населения. Пункт временного размещения подготовили в сельском ДК «Заря».