Войти в почту

Российско-таджикский вуз и РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве

ДУШАНБЕ, 28 марта. /ТАСС/. Ректоры Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Машраб Файзулло и Алексей Комиссаров подписали соглашение о сотрудничестве и совместных образовательных программах. Об этом сообщает пресс-центр университета.

Двусторонний документ был подписан в Москве в ходе заседания Общественного совета Базовой организации СНГ, которое прошло в рамках Форума Академий госуправления стран СНГ, посвященного сотрудничеству партнерских организаций и учебных учреждений в сфере подготовки кадров для госуправления, говорится в сообщении. По данным пресс-центра, ректор РТСУ, выступая на форуме, отметил "важность трансформации всей системы обучения, подготовки и профессионального развития государственных и муниципальных служащих".

"В рамках форума Академий государственного управления стран СНГ подписали с коллегами ряд документов, реализация которых, несомненно, усилит наше взаимодействие", - подчеркнул Комиссаров на своей странице "ВКонтакте", уточнив, что наряду с РТСУ подписаны соглашения с академиями государственного управления при президентах Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Академией при президенте Белоруссии. Он отметил, что одним из важнейших аспектов взаимодействия - продолжение обучения управленцев из стран СНГ в РАНХиГС, и выразил уверенность, что "в ближайшие годы совместная работа будет только усиливаться".

В работе форума участвуют ректоры и представители президентских академий и партнерских учреждений из стран СНГ, диппредставительств стран Содружества, эксперты и преподаватели. В течение трех дней участники обсуждают тематику традиций и инноваций в управлении, подготовку высших управленческих кадров, развитие их потенциала. Свою работу форум завершит 29 марта.

РТСУ был создан в Душанбе в 1996 году постановлениями правительств Таджикистана и России. Вуз является первым межгосударственным высшим учебным заведением обеих стран и пользуется статусом государственных университетов как Таджикистана, так и России, в стенах которого обучаются несколько тысяч человек. В настоящее время в РТСУ обучаются почти 6 тыс. студентов.