Войти в почту

В Саратове прошли обыски в двух учреждениях по делу после пожара в Доме офицеров

САРАТОВ, 27 марта. /ТАСС/. Следователи провели обыски в двух учреждениях в Саратове по делу о халатности после пожара в гарнизонном Доме офицеров - объекте культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Проведены обыски в двух муниципальных учреждениях, расположенных в городе Саратове, в ходе которых изъяты научно-проектная документации, переписка, компьютерная техника", - сообщили в управлении.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, обыски прошли в комитете культурного наследия региона и государственном казенном учреждении области "Управление капитального строительства".

По предварительной информации, сотрудники Управления капитального строительства не приняли необходимые меры по сохранности гарнизонного Дома офицеров. В результате в 2022 году там произошел пожар, огонь уничтожил внутренние конструкции здания и кровлю на площади 900 кв. м. Как сообщали в пресс-службе прокуратуры региона, здание 1935 года постройки нуждалось в ремонте. После пожара стоимость работ по восстановлению объекта культурного наследия существенно возросла.

"Дом офицеров Красной армии", расположенный в Летном городке в Энгельсе, был построен в 1935 году по проекту советского архитектора Иосифа Каракиса. В годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза летчица Марина Раскова сформировала там три женских авиационных полка. В Доме офицеров проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, Павел Попович и другие.