Войти в почту

Патриарх: новый учебник по обществознанию должен опираться "на российскую традицию"

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что в России в скором времени появится новый учебник по обществознанию, и он будет опираться уже "на российскую традицию, а не западную либеральную идеологию". Предстоятель РПЦ на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора также предложил поделиться церковными наработками в этой сфере с Минпросвещения РФ.

"До сих пор в России нет нового учебника "Обществознание" для средней школы. Подчеркну, обществознание - очень важный предмет, который формирует мировоззрение молодого человека, обществознание должно было бы преподаваться в школе с 6 по 11 классы. Но, повторю, нужны учебники, которые опираются на российскую традицию, а не на западную либеральную идеологию, которая давно себя скомпрометировала и по лекалам которой пытались в недавнем прошлом выстраивать в том числе и преподавание общественно значимых дисциплин", - сказал патриарх.

Он отметил, что в церкви "не стали дожидаться" соответствующего проекта из Министерства просвещения РФ, и по благословению патриарха в РПЦ был написан и издан собственный учебник "Обществознание", предназначенный для семинарий Русской православной церкви. "И мы готовы поделиться своими наработками в этой области", - добавил патриарх.

В феврале этого года председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил ТАСС, что работа над созданием нового учебника по обществознанию для школьников находится на завершающем этапе. По словам Мединского, он будет "кардинально лучше" прежних учебников, а также будет содержать актуальную информацию о тех процессах, которые происходят в российском и международном обществе.