Войти в почту

Евгений Матушкин: Тамбовская область получила новые автобусы для межрайонных маршрутов

Очередная партия современного пассажирского транспорта поступила в регион. Представителям муниципалитетов вручили ключи от 11 автобусов, которые в ближайшее время выйдут на маршруты в Сосновку, Уварово, Ржаксу, Инжавино, Гавриловку и Мордово. В торжественной церемонии приняли участие тамбовский губернатор Максим Егоров, председатель регионального парламента Евгений Матушкин и представители профильного областного министерства.

Евгений Матушкин: Тамбовская область получила новые автобусы для межрайонных маршрутов
© Российская Газета

На обновление парка общественного транспорта Тамбовщина получила 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Этот проект - беспрецедентная мера поддержки отрасли. Средства направляют на закупку автобусов, поскольку этот вид пассажирских перевозок является наиболее массовым. Всего будет заказано 52 машины для обслуживания маршрутов в Тамбове, малых городах и в сельской местности. Из них 24 уже переданы в Уваровский, Моршанский и Токаревский муниципальные округа, а также на межмуниципальные маршруты для сообщения Тамбова с Моршанском и Токаревкой. На очереди обновление транспорта в Пичаевском округе, на направлении Пичаево - Тамбов. К выпуску на линию в областном центре готовят 12 новых автобусов.

Как отметил председатель областной думы Евгений Матушкин, жители Тамбовщины будут очень рады обновлению автопарка: "К депутатам часто обращаются жители области по вопросу совершенствования качества пассажирских перевозок. Межмуниципальные маршруты очень востребованы. В Тамбов приезжают жители региона для посещения областной больницы, приезжают на обучение студенты. Это большой плюс для населения, для всех муниципалитетов. И, конечно же, новые автобусы - это повышение уровня безопасности пассажирских перевозок и комфорта для пассажиров".

Техника приобретается перевозчиками в лизинг сроком от двух до пяти лет на условиях софинансирования: 85 процентов от первоначальной стоимости покрывает субсидия из средств, полученных регионом по федеральному проекту обновления общественного транспорта. На автобусы наносят узнаваемые изображения достопримечательностей Тамбовщины: зданий, архитектурных сооружений, памятников и арт-объектов.