Войти в почту

Выставка картин осужденных «Искупление и возрождение» открылась в Эрмитаже

В Атриуме Главного штаба проходит необычная выставка произведений авторов, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Северо-Запада. Все предметы экспозиции выполнены по мотивам знаменитого полотна Рембрандта «Возвращение блудного сына».

Выставка картин осужденных «Искупление и возрождение» открылась в Эрмитаже
© runews24.ru

Всего в экспозиции приняли участие 47 финалистов конкурса с говорящим названием «Искупление и возрождение». Творческое соревнование проходило по трем номинациям: живопись, выжигание и художественная роспись по дереву. Восемь финалистов уже выбрало жюри.

«Мы включаем в музейную жизнь всех, кто не может сделать это самостоятельно из-за физических, политических, экономических причин, других жизненных обстоятельств», — сказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как рассказал Михаил Пиотровский, он сам лично побывал в местах заключения и увидел там чрезвычайно много творческих людей и множество их необычных произведений, которые просто необходимо было выставить. Всероссийский конкурс живописи и ремесла «Искупление и возрождение» проводится впервые. Его участники – люди, отбывающие наказание в колониях. Инициаторы – управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области и Государственный Эрмитаж. Выставка продлится три дня.

«Эта идея лично была высказана Михаилом Борисовичем на одном из заседаний нашего Общественного совета и была поддержана Общественным советом и Федеральной службой исполнения наказаний. География участников широка – от Чукотки до Калининграда», – сообщил начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.