Войти в почту

В Омске открыли новый корпус государственного университета

Главный учебный корпус омского классического университета имени Ф. М. Достоевского получил постоянную прописку в новом 12-этажном здании в центре города. Этого события все давно ждали, и вот свершилось. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и глава региона Виталий Хоценко перерезали, наконец, красную ленточку.

В Омске открыли новый корпус государственного университета
© Российская Газета

На 22 тысячах квадратных метрах площадей новостройки расположатся юридический факультет, Центр делового образования, ректорат, ученый совет и приемная комиссия. Помимо этого, корпус вместит два музея - археологии и этнографии, а также истории высшего образования. Здесь же откроют Центр Ф. М. Достоевского. На первом этаже оборудованы гардеробные и столовая на четыреста мест.

Современное оснащение, в том числе по программам дополнительного профессионального образования, в вуз уже поступило. Два лекционных зала на 220 мест, учебные аудитории, зал судебных заседаний, два лингафонных кабинета, мультимедийная аудитория и три компьютерных класса готовы принять студентов и слушателей. Дело за малым.

- Университету важно определить динамику развития, опираясь на мнение преподавателей и студентов, сформировать новый образ и поступательно двигаться к нему, - подчеркнул Валерий Фальков.

Глава региона Виталий Хоценко уверен, что открытие нового корпуса ОмГУ, совпавшее с 50-летием университета, станет шагом вперед в развитии не только вуза, но и научного потенциала всего региона.

- Поздравляю вас с долгожданным событием. Новый корпус долго строили, но построили качественно. Классический вуз обладает уникальным интеллектуальным научным потенциалом. С Омским государственным университетом мы уже нашли тему для будущей Передовой инженерной школы - "химия и искусственный интеллект". И в этом направлении вместе с партнерами мы будем двигаться и такую школу создавать, - отметил глава региона Виталий Хоценко.

Инновационную инфраструктуру нового корпуса планируется использовать для создания при вузе предприятий наукоемкого бизнеса и центра прикладных исследований в самых разных областях науки.

А 31 марта в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского состоится День открытых дверей для студентов и горожан.

Справка

В настоящее время в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского обучаются более семи тысяч студентов, в том числе пятьсот иностранных. Работают девяносто докторов, более трехсот кандидатов наук. Ученые пользуются признанием на российском и международном уровнях, выигрывают государственные гранты. За последний год опубликовано две тысячи научных работ. Вуз имеет два десятка студенческих клубов и секций. Университетский комплекс - это двенадцать сооружений, в том числе учебные корпуса, общежития, бассейн, лыжная база, а также база отдыха.

Тем временем

В рамках рабочей встречи Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций Омской области. Губернатор отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ (ПИШ). Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. И теперь реализует этот проект в тандеме с индустриальными партнерами. Регион также планирует принять участие и в следующей волне профильного конкурсного отбора.

- У нас есть ряд идей относительно ПИШ. Президент России недавно сказал о планах по созданию еще пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим соответствующие предложения, будем подавать заявки, - пояснил глава региона. - Мы также готовим заявку на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Стороны обсудили программу ремонта вузовских общежитий, которая стартует уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральный адресный инвестиционный проект по созданию Омске студенческого кампуса, необходимого городу-миллионнику.

Валерий Фальков и Виталий Хоценко побывали также еще в двух вузах. В Омском техническом университете высоким гостям представили дизайн-центр проектирования электронной компонентной базы и площадку инженерной школы. В Сибирском автодорожном университете - центр подготовки высококвалифицированных водителей с современным автодром и учебными корпусами. Здесь имеется комплекс спецсредств и тренажеров, позволяющих фиксировать выполнение испытательных упражнений, обрабатывать и оформлять их результаты без участия экзаменатора.