Войти в почту

В Сербии выразили солидарность с жителями Белгородской области

Директор государственного архива сербского автономного края Воеводина Небойша Кузманович посетил Белгородскую область с миссией поддержки, в рамках которой выразил солидарность с белгородцами, подвергающимися постоянным атакам со стороны ВСУ. Об этом «Парламентской газете» сообщили в пресс-службе Русского дома в Белграде.

В Сербии выразили солидарность с жителями Белгородской области
© Парламентская газета

«В Белгородский государственный технический университет (БГТУ) имени Шухова с рабочим визитом прибыл директор государственного архива Воеводины Небойша Кузманович. Сербия и Россия всегда были союзниками и поддерживали друг друга в сложные времена. Национальный траур в России 24 марта совпал с 25-й годовщиной начала бомбардировок силами НАТО мирных городов Союзной Республики Югославии, которые продолжались 78 дней», — заявили в учреждении.

На важность визита в сложное для города и области время указали и в БГТУ.

«Сербский ресурсный центр БГТУ им. Шухова создал еще один мост русско-сербской дружбы. Нам важно, чтобы правду о террористических атаках на мирных жителей в Белгороде, Москве, России знали не только в стране, но и за рубежом. Нам важно чувствовать, что мы не одни в нашем горе. Нам важно понимать, что в нас и нашу победу верят», — отметила директор Института сербского языка БГТУ им. В.Г. Шухова Виктория Ряпухина.

Студенты и преподаватели БГТУ вместе с гостем из Сербии почтили минутой молчания память всех жертв террористических ударов минувших лет и наших дней.

26 марта в белгородском Музее-диораме «Огненная дуга» состоялось открытие фотовыставки, посвященной памяти жертв агрессии НАТО на Югославию в 1999 году.

В рамках поездки были достигнуты договоренности о сотрудничестве архива Воеводины с белгородскими коллегами, городским Музеем-диорамой, а также с БГТУ и Белгородской митрополией Русской православной церкви.