Войти в почту

«Автобус ждали по часу»: перевозчика по маршруту «К» в Благовещенске признали недобросовестным

В Благовещенске перевозчика по маршруту «К» включили в список недобросовестных. Предприниматель грубо нарушал контракт – выпускал в рейс всего 1-2 автобуса вместо положенных десяти.

«Автобус ждали по часу»: перевозчика по маршруту «К» в Благовещенске признали недобросовестным
© 2x2.su

Напомним, горожане неоднократно жаловались, что не могут дождаться автобус «К». Люди по часу простаивали на остановках при минусовой температуре.

Как сообщили в амурском УФАС, по контракту перевозчик должен был перевозить пассажиров по установленному маршруту с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2029 года.

Так, на маршрут ежедневно должны были выходить не менее десяти автобусов вместимостью от 60 пассажиров каждый. Однако проверки показали, что на линии находились 5-6, а то и всего 1-2 автобуса в день. Благовещенцы жаловались в администрацию и просили принять меры.

Как пояснил сам предприниматель, нарушения возникли из-за неисправностей транспорта и долгов по лизинговым платежам. Ввиду последних часть автопарка у перевозчика изъяли.

В итоге предприниматель не устранил нарушения в срок, поэтому компанию признали недобросовестной и включили в РНП на два года.

Чтобы решить вопрос, администрация города заключила контракт с МП «Автоколонна 1275». Муниципальное предприятие будет перевозить пассажиров до 30 апреля. После пройдут повторные торги.

Ранее в Благовещенске наказали перевозчика, на маршруте которого случился инцидент с участием ребёнка. У 10-летнего мальчика не прошла оплата проезда из-за технического сбоя, и водитель отказался выпускать юного пассажира на улицу, писал портал 2x2.su.