Войти в почту

Реконструкция Кировского цирка запланирована на 2026-2028 годы

Кировский цирк планируется реконструировать к 2028 году. Об этом заявили в региональном правительстве, сославшись на включение здания в перечень объектов капитального строительства, утвержденный на федеральном уровне.

Реконструкция Кировского цирка запланирована на 2026-2028 годы
© Российская Газета

Современное здание Кировского цирка начали возводить еще в начале 1970-х годов. Новый объект должен был заменить деревянную полустационарную конструкцию с брезентовым куполом.

Если верить воспоминаниям руководившего Кировом в 60-80-е годы прошлого века Юрия Деревского, это был во многом авантюрный проект. Чтобы обойти действовавшие в то время нормативные ограничения, по документам объект проходил как стадион и народная стройка. Формально объект финансировался за счет средств, заработанных жителями города во время субботников.

"Начали строить - и ахнули: никто ничего не умеет, опыта строительства подобных объектов нет", - вспоминал незадолго до смерти Юрий Деревской в интервью кировской газете "Бизнес-новости".

Есть история, согласно которой рабочие долгое время опасались убирать подпорки купола. Чтобы вселить в них уверенность, Юрий Деревской и руководивший в то время стройкой Анжелий Михеев (в будущем также мэр Кирова) должны были встать в самом центре арены в момент проведения решающей операции по установке купола.

Так или иначе, вопреки всем юридическим, финансовым и технологическим трудностям кировские строители в 1977-м сдали здание цирка на 1606 мест в эксплуатацию.

В 2013 году, когда начали обсуждать планы инвестиций в городскую инфраструктуру в связи с подготовкой к 650-летнему юбилею города, тема реконструкции цирка оказалась в центре внимания местной прессы. Как и сейчас, в качестве основного аргумента упоминалось, что в здании не было капитального ремонта с момента его строительства в 1977 году.

- Усиления требуют несущие конструкции купола и самого здания, необходим ремонт кровли, замена окон и дверей, проектирование новых помещений для размещения животных, обновление пожарной безопасности, - пояснил "РГ" генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

С тех пор вопрос реконструкции порядком обветшавшего здания периодически поднимается региональным руководством и представителями Росгосцирка. Меняется только количество лет, прошедших с даты строительства, и планируемые к освоению суммы.

Пока чиновники уже более 10 лет решают вопрос с финансированием, рабочие как могут поддерживают ветшающее здание кировского цирка Фото: Алексей Малышев / РГ

Сегодня шансы на то, что реконструкция Кировского цирка все-таки начнется, достаточно высоки. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому утверждены изменения в перечне объектов капитального строительства. В этот реестр добавлены и работы на кировском объекте. В течение трех лет, начиная с 2026 года, на эти цели из федерального бюджета планируется ассигновать порядка 1,8 млрд рублей. Весь объем предстоящих работ должен быть завершен в 2028 году.

Руководитель Росгосцирка Сергей Беляков рассказал, что после завершения реконструкции здание в Кирове получит современное техническое оснащение и будет пригодно для проведения шоу высокого уровня, в том числе цирковых представлений на льду и на воде. Изменения должны коснуться и планировки здания. Здесь рассчитывают, что средств из федерального бюджета хватит на новый фасад и цветные витражи.

Понятно, что на время масштабной реконструкции представлений в Кировском цирке не будет. Уже сейчас, с учетом предстоящей реконструкции, идет пересмотр планов гастролей цирковых артистов. .