Войти в почту

В Новосибирской области обновят подвижной состав пригородного транспорта

Правительство Новосибирской области вместе с Западно-Сибирской железной дорогой, филиалом РЖД, обновляет подвижной состав пригородного транспорта. 1 апреля на маршруты выйдут два новых современных электропоезда модели ЭП2ДМ российского производства. Новые поезда оценили губернатор НСО Андрей Травников и начальник ЗСДЖ Александр Грицай.

В Новосибирской области обновят подвижной состав пригородного транспорта
© runews24.ru

Всего в течение года благодаря инвестпрограмме РЖД регион получит четыре новых электропоезда, которые будут курсировать по самым востребованным маршрутам (например, Новосибирск – Черепаново) и на дальних направлениях (Барабинск и Татарская).

Грицай отметил, что пригородным транспортом жители пользуются все чаще. По итогам I квартала ожидается, что «Экспресс-пригород» перевезет 4,7 млн пассажиров, что на 8% больше показателя того же периода в прошлом году.

Травников поблагодарил ЗСЖД и «Экспресс-пригород» за эффективную совместную работу и добавил, что в регионе продолжают обновлять инфраструктуру, подвижной состав, а также развивать маршрутную сеть.

1 января 2023 года в Новосибирской области начали ежедневно курсировать прямые электропоезда между Новосибирском и Татарском, они перевезли уже более 900 тысяч пассажиров. Это самый протяженный в России пригородный маршрут, и он себя оправдал: в сутки в среднем им пользуются до двух тысяч пассажиров, и в апреле будет зарегистрирован миллионный пассажир.

Травников отметил, что новосибирцы пользуются пригородными поездами и для передвижения по региональному центру. Сейчас ведется работа над новыми тактовыми маршрутами.

«Перспективная идея – продление электрички до Карасука для того, чтобы жителям Чистоозёрного и Купина было удобно приезжать в Татарск», – добавил губернатор.

Кроме этого, правительство региона и ЗСЖД продолжают развивать мультимодальные перевозки «электропоезд + автобус», что особенно удобно для жителей Венгеровского и Здвинского районов НСО, которые могут купить билеты в железнодорожных и автокассах. С 10 января такая услуга стала доступна и жителям села Усть-Тарка. В ближайшее время продажу билетов запустят в селах Северное и Кыштовка.

Еще одно направление сотрудничества региона и Западно-Сибирской магистрали связано с работой со льготной категорией граждан. С 1 января 2024 года 300 тысяч ветеранов труда НСО получили возможность бесплатно ездить на электричках по всем направлениям. За два месяца ветераны совершили более ста тысяч поездок.