Войти в почту

В Свердловской области не будут отменять спектакли и концерты

Свердловские власти не станут запрещать работу театров и концертных учреждений в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Об этом заявила министр культуры региона Светлана Учайкина, передает "Уралинформбюро".

В Свердловской области не будут отменять спектакли и концерты
© Уралинформбюро

Ранее был подписан протокол совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба области, в котором говорилось о приостановке до 10 мая проведения развлекательных, торгово-развлекательных и массовых мероприятий. При этом власти Екатеринбурга не рассматривали вариант с повальной отменой выступлений в муниципальных учреждениях культуры, хотя в мэрии и заявляли о готовности "действовать в строгом соответствии с решениями антитеррористической комиссии".

"Сегодня на подписании у губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева находится распоряжение о реализации решений антитеррористической комиссии. То есть работа театров, концертных учреждений будет возобновлена, и особый акцент будет сделан на мерах соблюдения безопасности. [...] Вся область будет работать в режиме повышенной готовности к разного рода ситуациям, но будет работать", – сказала Учайкина 26 марта на пресс-конференции, посвященной Дню тетра и премьерам текущего театрального сезона в регионе.

По словам министра, в связи с трагедией в Красногорске в учреждениях культуры усилены меры безопасности. В частности, проверяются договоры с охранными фирмами и более тщательно проводятся досмотры посетителей на входах.

"Мы очень рассчитываем на понимание наших зрителей, поскольку чуть пораньше надо будет приходить в театр, чтобы все процедуры досмотра были сделаны на совесть, качественно для общего спокойствия", – добавила Учайкина.

Теракт в "Крокус Сити Холле" был совершен вечером 22 марта перед концертом рок-группы "Пикник" – несколько мужчин ворвались в концертный зал, открыли огонь по людям, а потом подожгли здание и скрылись. Жертвами нападения, по последним официальным данным, стали 139 человек. Сотрудники ФСБ и правоохранительных органов задержали 11 человек, которых считают причастными к массовому убийству, восемь из них уже арестованы.